Адрес: г.Ростов-на-Дону, ул.11-я линия, 9/27 Тел.: +7(863) 268-79-79
Главная Новости На повестке дня ростовских депутатов
На повестке дня ростовских депутатов
18.06.2014 13:09

Андрей Грибенюк принял участие в 31-м заседании Ростовской-на-Дону городской думы пятого созыва.

Депутаты уделили особое внимание вопросам дорожно-транспортного хозяйства. По словам директора Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Арама Егиазаряна в центральной части города будут размещены платные парковки, цель которых увеличить пропускную способность улиц, повысить привлекательность общественного транспорта и дать активный толчок в развитии и строительстве многоуровневых паркингов.

Депутаты обратили внимание департамента на проблемы с парковкой в Ростовском аэропорте. По итогам обсуждения, городская Дума поручила представителям аэропорта рассмотреть возможность размещения на территории аэровокзала многоуровнего паркинга.

Председатель комиссии по промышленности, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству гордумы Роберт Санамов озвучил финансовую ситуацию в городских транспортных предприятиях:

- За первые 5 месяцев текущего года городские транспортные предприятия понесли большие убытки. В частности убытки МТК составили более 70 млн. руб. И это не считая покупку новой резины и комплектующих. На сегодняшний день необходимо принять экономически обоснованный тариф и сделать общественный транспорт привлекательным средством перемещения горожан.

Михаил Чернышев разъяснил:

- Мы считаем, что ситуация должна измениться в лучшую сторону с внедрением системы безналичной оплаты за проезд. Мы увидим реальные цифры и сможем объективно влиять на изменение тарифов.

В итоге депутаты поручили Администрации города до 1 августа 2014 года внедрить систему электронных платежей на пассажирском транспорте и начать ее практическую эксплуатацию во всех пассажирских предприятиях города.

Еще одним пунктом заседания, вызвавший наибольший интерес думцев, стал вопрос о реализации инновационных проектов, направленных на развитие системы работы с одарёнными детьми.

- Мы столкнулись с тем, что в муниципальной программе «Развитие системы образования города Ростова-на-Дону на 2014-2016 годы» в подразделе «Одарённые дети» не заложено никакого финансирования. А ведь эти дети требуют определённого уровня заботы и внимания, - прокомментировал председатель комиссии по образованию гордумы Пётр Кулинченко.

Однако скорее всего уже в следующем году ситуация изменится. По поручению депутатов муниципальное казначейство Ростова

совместно с городским управлением образования рассмотрят возможность выделения средств по направлению «Одарённые дети». Также решено приступить к работе по созданию общегородского банка данных одарённых детей и талантливой молодежи. А для оказания им адресной поддержки будет разработана специальная программа.

Всего за время 31-го заседания Думы депутаты рассмотрели 24 проекта решений, которые приняли с рядом замечаний. О работе Управления здравоохранения города по обеспечению ранней диагностики туберкулеза, ВИЧ-инфекции, о приеме и размещении беженцев из Украины, о предоставлении субсидий теплоснабжающим организациям в целях ограничения роста размера платы граждан за коммунальные услуги во втором полугодии 2014 года и ряд других.