Адрес: г.Ростов-на-Дону, ул.11-я линия, 9/27 Тел.: +7(863) 268-79-79
Главная Новости Управляющие компании призовут к ответственности
Управляющие компании призовут к ответственности
23.06.2014 14:28

Андрей Грибенюк принял участие в селекторном совещании, посвященном итогам Всероссийского форума «ЖКХ-новое качество». В рамках совещания были озвучены решения форума и конкретные рекомендации к действию властей и организаций в сфере ЖКХ на местах.

Напомним, в июне 2014 года в Челябинске прошел Всероссийский форум «Единой России» по проблемам ЖКХ. В обсуждении проблем жилищно-коммунальной отрасли приняли участие депутаты различных уровней, представители органов власти, общественных организаций в сфере контроля ЖКХ, товариществ собственников жилья и другие. Были приняты конкретные рекомендации правительству и партии «Единая Россия», по ряду из них премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений. С учетом рекомендаций форума, органам власти на местах предстоит разработать и принять комплекс мер по «оздоровлению» отрасли. Срок – до конца 2014 года. После чего в регионы придет федеральное финансирование за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Андрей Грибенюк прокомментировал итоги совещания.

- Я рад, что вопросы, которые мы неоднократно поднимали на местах, и направляли вместе с рекомендациями на федеральный уровень, находят свои решения, в том числе благодаря их обсуждению на съездах и форумах «Единой России».

Особое внимание я хочу обратить на федеральные решенияв сфере управления многоквартирными домами.Работая с обращения граждан, я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда пробелы в законодательстве позволялинедобросовестным управляющим компаниям игнорировать свои обязательства. Причем, не только перед жильцами, но и передресурсо-снабжающими компаниями.

Теперь, по закону, каждая управляющая компания должна будет получить лицензию на управление многоквартирным домом.И еще законопроект предусматривает правила отзыва лицензии, связанного с возможными нарушениями.Все это позволит провести серьезный аудит управляющих компаний и, конечно же, повысит качество услуг.

Не менее важно чтобы услуги ЖКХ были доступными. Уровень роста тарифов не должен превышать уровень инфляции. Об этом говорилось на форуме. И профильным министерствам уже поручено предусмотреть необходимые меры. На местах нам также предстоит обеспечить переход к долгосрочному регулированию тарифов. Эту задачу необходимо выполнить не позднее 2016 года.

И, наконец, реформы ЖКХ требуют серьезных инвестиций. Об этом говорилось не раз, но условия не созданы. Нужны доступные кредитные ресурсы, целевое субсидирование и другие механизмы для привлечения инвестиций. Над этими вопросами нам также предстоит работать.